В настоящее время существует достаточно большой ассортимент репеллентных средств, которые используются для защиты от летающих кровососущих насекомых. Как оценить и сравнить достоинства и недостатки тех или иных препаратов этой группы?

Наверное, независимо от того, для кого в первую очередь предназначено это средство – для человека или его питомца, наиболее важными свойствами репеллентного средства должны быть такие характеристики как — широкий спектр защитного действия, безопасность, продолжительность эффекта, удобство использования, стоимость. Давайте вместе именно по этим показателям оценим основные репеллентные средства, которые существуют на рынке.

Главным действующим веществом в составе любого репеллентного средства является собственно репеллент (репеллентная субстанция). Именно он определяет основные характеристики и свойства готовой продукции. Репеллент — это химическое вещество, которое препятствует посадке насекомого на поверхность кожи. Нет посадки, соответственно, нет укуса и связанных с ним неприятных ощущений. Учитывая что, насекомые являются еще и переносчиками ряда заболеваний – предотвращение посадки и укуса – это еще и профилактика ряда серьезных инфекционных заболеваний.

В настоящее время на наших прилавках можно увидеть репеллентные средства, в составе которых используется ограниченное число репеллентов: ДЭТА (диэтилтолуамид), ДМФ (диметилфталат), «Bayrepel», оксамат, натуральные эфирные масла и др.:

  • ДЭТА занимает около 60% мирового рынка, и его доля медленно, но верно снижается. Основной причиной этого является его достаточно высокая токсичность, наличие липкости при нанесении на кожу, взаимодействие с материалом упаковки.
  • «Bayrepel» – репеллент, произведенный компанией Bayer, преимущественно используется в средствах семейства Autan. По данным научных публикаций этот репеллент не имеет принципиальных отличий от ДЭТА ни по эффективности, ни по токсичности.
  • Природные масла отличаются крайне невысокой эффективностью, стабильность эффекта может меняться от партии к партии, стремление повысить эффект и концентрацию эфирных масел может обернуться аллергической реакцией. Они занимают небольшую, но относительно стабильную нишу и используются в так называемых «натуральных» продуктах.
  • Касательно ДМФ – его остается на рынке все меньше и меньше ввиду крайне высокой токсичности.

Итак, подробнее о ДЭТА. Конечно ДЭТА, разработанная как средство защиты армии США от кровососущих насекомых, до настоящего времени является эталоном эффективности. Но нельзя забывать, что создан был этот репеллент в 50-ых годах. А в то время требования к безопасности продукта значительно отличались от современных. Исследования и накопленные факты последних 10-15 лет однозначно доказали токсичность ДЭТА при нанесении на кожу человека и животных. Так, по данным зарубежных исследований 17% ДЭТА, нанесенного на кожу, попадает в кровоток. В организме теплокровных животных и человека ДЭТА поражает нервную ткань. ДЭТА используется с 1957 г, однако, в 1998г «Организация по защите окружающей среды» (Environmental Protection Agency) наложила запрет на этот препарат. На протяжении с 1993 по 2000 год Медицинский Научный Бюллетень опубликовал симптомы отравлений, причиной которых была ДЭТА. Следует отметить не только нарушения походки, дыхания, дезориентированность и токсическую энцефалопатию, но и паралич двигательной мускулатуры, паралич дыхания, кому. Не случайны существующие ограничения по использованию ДЭТА в косметических изделиях. Продукция, содержащая ДЭТА, должна иметь указание: наносить средство только на одежду. Детям до 6 лет использование репеллентных средств на основе ДЭТА запрещено даже на одежду. Таковы требования в Европе, Японии, Австралии и США и ряде других стран. Помимо токсической опасности, ДЭТА обладает рядом технологических и практических недостатков, знакомых каждому специалисту и потребителю: — резкий неприятный запах (маскируется синтетическими отдушками, которые не всеми переносятся и могут вызывать аллергические реакции); — липкость при нанесении на кожу; — сильные пластифицирующие свойства, что ограничивает применение некоторых видов современной пластиковой упаковки и средств нанесения («коробится» пластик, «разъедается» поролон и т.д.) Практически возникает двоякая ситуация — хотя средства на основе ДЭТА и ДМФ уже пора относить к прошлому поколению репеллентов, к сожалению в нашей стране до сих пор продолжается широкое использование этих препаратов (и зарубежного и отечественного производства) и для людей и для животных в том числе с указанием об обработке открытых частей тела.

Таким образом, анализируя информацию о распространенных видах репеллентов, можно сделать вывод, что все репелленты обладают приблизительно схожей эффективностью, но могут сильно различаться по токсичности, т.е. по степени вреда и отрицательных последствий в отношении организма человека и животного, для защиты которых они собственно предназначены. Например, попробуем представить как можно пользоваться и защищаться репеллентом на основе ДЭТА и ДМФ, если их вредно наносить на кожу? Наверное, об этом или не следует знать или не задумываться и игнорировать этот факт?

 

Итак, каким должен быть идеальный репеллент?

Теперь мы можем сформулировать наши требования: каким средством мы бы могли и хотели пользоваться сами, защищать своих детей, оберегать своих лошадок.

  • В первую очередь, репеллентное средство должно быть максимально безопасно для человека и теплокровных животных, чтобы не было огромного числа всевозможных ограничений при его использовании.
  • С практической точки зрения важно, чтобы репеллент в разное время суток, в разных климатических условиях мог быть длительное время высоко активен против разных видов кровососущих насекомых.
  • Кроме того, репеллентное средство должно быть стабильным при возможном контакте с различными химическими веществами, сохранять свойства и не разрушаться под действием солнечных лучей и высокой температуры.
  • Ещё желательно, чтобы он не имел неприятный запах, был хорошо совместим с другими компонентами и средствами.

Именно достижение этих целей ставила перед собой компания ООО «ВЕДА» при создании новой серии репеллентных средств.

В последние годы за рубежом появился новый инсекто-репеллент IR3535, разработанный компанией MERCK. Этот репеллент получил признание за рубежом, и на его основе в разных странах различными производителями была создана целая гамма репеллентных препаратов. Итак, о самом новом репелленте — это производное аминокислоты аланина, которая является мощным аттрактантом для кровососущих насекомых. Специальная модификация молекулы привела к проявлению противоположных свойств, а именно – отпугивать насекомых. С химической точки зрения это вещество относится к группе амидов с точкой кипения 292˚ С, что очень важно с точки зрения «идеального» репеллента. Внешний вид – это бесцветная прозрачная жидкость без запаха. Модификация изначально безопасного природного вещества уже при разработке позволяла предположить безопасный токсикологический профиль репеллента.

Многолетние разносторонние исследования независимых институтов и лабораторий по всему миру доказали следующее: IR3535 сравним по эффективности с ДЭТА, но при этом обладает несравнимо лучшими технологическими и потребительскими свойствами, а главное обладает высоким уровнем токсикологической безопасности в сравнении ДЭТА и другими репеллентами (заключения по безопасности: ЕРА (США)- 2000г, NRA (Австралия) – 2000 г, ВОЗ – 2001 г, Южная Америка – 2001 г, НИИД (Россия) -2004. В сравнении с другими репеллентными субстанциями (ДЭТА, диметилфталат, Bayrepel, оксамат) обладает рядом существенных преимуществ: более высокая токсикологическая безопасность (в 6-7 раз и более по большинству показателей) для людей и животных; отсутствие тератогенности и мутагенности, сведения о канцерогенности отсутствуют; нет запаха; отсутствие выраженной липкости; не проникает в кожу и системный кровоток; химически, фото- и термостабилен (не образуется побочных веществ при производстве, хранении, использовании); инертность по отношению к вспомогательным компонентам, к упаковке.

Таким образом, многочисленные исследования показали эффективность IR3535 в отношении различных кровососущих насекомых (комары, мошка, оводы, вши, мухи, пчелы и др.), в различных климатических поясах. Об уровне токсикологической безопасности можно судить хотя бы по тому факту, что этот репеллент разрешено использовать на кожу младенцев с 12 месяцев и на кожу беременных женщин. Компания Johnson@Johnson после завершения собственных исследований, использует IR3535 в косметических изделиях для детей с 6-ти месяцев.

В России на основе этой репеллентной субстанции компания «ВЕДА» впервые разработала, провела ряд испытаний и наладила выпуск серии репеллентных средств под названием «Кентавр». Итоги изучения готового репеллентного средства «Кентавр лосьон», приведенные в научном отчете ФГУП НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора по результатам исследований и испытаний, свидетельствуют о высокой токсикологической безопасности и эффективности новых средств. Средства испытывались при нанесении на кожу и на ткань:

  • Показана эффективность репеллентного воздействия в отношении летающих кровососущих насекомых. При этом защитный эффект при нанесении на кожу измерялся часами, а при нанесении на одежду – сутками.
  • Особенно радуют результаты изучения токсикологической безопасности, проведенные на животных, при этом изучалось допустимые концентрации средства при его нанесении не только на кожу, но и при аэрозольном (ингаляционном) попадании в легкие и введении через рот в пищеварительный тракт, в том числе при однократном, многократном и долгосрочном применении. В результате испытаний установлено, что средство не обладает ни токсическим, ни раздражающим действием, ни сенсибилизирующим действием.
  • Выводы установили, что средство при введении в желудок и при нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76 (LD50 более 5000 мг/кг и LD50 более 2500 мг/кг — соответственно), отсутствует ингаляционная опасность. Иными словами, эти репеллентные средства даже более безопасны, чем большинство средств разрешенных для использования в быту.

Совершенно очевидно, что эти средства можно использовать как для людей, в том числе, для детей с 1 года, так и для животных, особенно для таких требовательных и чувствительных как лошади. Например, коэффициент запаса безопасности для репеллентного средства «Кентавр» равен 40 при 2-х кратном нанесении (по 1,5 г) на кожу ребенка одного года, т.е. даже если нанести средства в сорок раз больше, то никаких неблагоприятных эффектов не будет.

Таким образом, меры предосторожности при использовании можно представить следующим образом: не рекомендуется применять детям до 1 года, беременным и кормящим женщинам, а также при заболеваниях кожи и повышенной чувствительности к химическим веществам; детям наносить на кожу не более 2 раз в сутки под контролем взрослых, детей до 7 лет обрабатывают взрослые; не допускать попадания средства в органы дыхания, рот, глаза и на поврежденные участки кожи; в случае попадания в глаза — промыть их водой, при попадании в рот — прополоскать.

В настоящий момент на производстве ООО «ВЕДА» освоен серийный выпуск репеллентных средств «Кентавр лосьон спрей» и «Кентавр лосьон форте», готовится к выпуску репеллентное средство в виде роллона (роликовый карандаш — упаковка и использование аналогично шариковым дездорантам).

В состав репеллентных средств «Кентавр» входят – инсекто-репеллент (IR3535) и вспомогательные компоненты – вода, пропиленгликоль, ПЭГ 400, вещества способствующие растворению и стабильности при хранении, высокомолекулярные вещества для обеспечения необходимой консистенции и для пролонгации (продления) эффекта, консервант. Эти средства используются для защиты лошади и всадника от нападения и укусов летающих кровососущих насекомых (комаров, мокрецов, москитов, слепней) при нанесении на открытые части тела и одежду. Форма выпуска — флакон 750 мл. Средства следует хранить при температуре от плюс 4 до 30º С, отдельно от лекарств и пищевых продуктов, в недоступном для детей месте. В этих условиях срок годности продукции 3 года.

Репеллентное средство «Кентавр лосьон спрей» предпочтительно использовать для защиты лошадей светлых мастей. Время защитного действия при нанесении на кожу до 2 часов, при нанесении на ткани, одежду до 5 суток.

Репеллентное средство «Кентавр лосьон форте» рациональнее применять для интенсивной защиты лошадей темных мастей и /или в периоды высокой активности кровососущих насекомых. Время защитного действия при нанесении на кожу от 3 часов, при нанесении на ткани, одежду от 7 суток.

Средства наносятся непосредственно на поверхность (кожу, волосы, ткани) с помощью аэрозольного распылительного устройства (типа спрей) или с помощью салфетки, поролоновой губки, ткани с последующим распределением по обрабатываемой поверхности. Примерный расход — на обработку лошади для одной выездки (прогулки) около 100 –150 г. Обработку одежды проводить до легкого увлажнения. «Лосьон роллон» будет выпускаться в форме роликовго карандаша 50 мл. Предназначен для локальной обработки небольших участков (высокочувствительных — рядом с глазами и слизистыми) не требующих (не допускающих) применения спреев (аэрозолей).

Репеллентные средства серии «Кентавр» обладают замечательными органолептическими свойствами:

  • бесцветные, практически прозрачные, без запаха, хорошо фиксируются на коже, волосах, одежде, смываются водой;
  • не обладают раздражающим и сенсибилизирующим действием на кожу, содержат компоненты разрешенные для ветеринарного и косметического применения, но не содержат спирта, поэтому безопасны и эффективны при использовании.