Дождя сырые прописи,
и первых трав шитьё.
Сдаёт зима по описи
имущество своё.

Имеются в наличии:
котов «чумных» гульба,
пустые гнёзда птичьи,
собачек худоба…

Е. Тищенко

Ура! Наконец-то одержана победа над снегом, холодом, темнотой! Наконец-то на крышах и во дворах открывается большой концертный кошачий сезон и наконец-то наши собаки могут всласть погулять по весеннему солнышку! Здорово! Но, как в любой бочке меда есть своя ложка дегтя, так и в весне есть не только прелесть, но и нелестные стороны. Это грязь, которая покрывает тротуары, слякоть, остатки льда и снега, которые ранят лапы собак и могут спровоцировать инфекцию. Это и опасность заражения глистами, поскольку все, что зимой «отдавали» на улице домашние собаки, выплыло с талыми водами на свет божий. Это и весенняя слабость или авитаминоз, поскольку наши питомцы, как и мы, только что пережили тяжелую, темную зиму. Так что же, продолжать сидеть дома? Ни за что! На улицу, на солнышко! А с весенними неприятностями можно справиться! Как? Об этом мы вам сейчас и расскажем.

 

Если Бобик ослабел…

…Значит — мало травки ел! Позвольте, скажете вы, но ведь собаки не едят траву? Это как сказать… Собаки, как впрочем и все животные изначально лечились травами, кореньями и плодами. Это инстинкт.

Но сегодня, когда инстинкты потеряны, а экологически чистые растения есть лишь на далеких дачах, на помощь четвероногим подопечным придет дополнительный функциональный корм, который содержит фитокомплексы полезных экстрактов – травы эхиноцеи, зверобоя, сушеницы, душицы, чабреца, тысячелистника, листьев подорожника и эвкалипта, цветков календулы. Есть в нем и экстракты полезных для здоровья животных почек березы и сосны, соплодий ольхи и корня солодки. Для того, чтобы собаки (впрочем, и кошки тоже) ели этот корм с удовольствием, в таблетки добавлено сухое молока и лактоза (молочный сахар). Как же называется этот эликсир здоровья, спросите вы? Отвечу – «НЕОФЕРОН» , а выпускает его одна из самых известных на ветеринарном фармацевтическом рынке России компаний – ООО «Веда». Прием неоферона способствует общему укреплению организма питомцев, улучшает иммунитет, снижает риск осложнений при проведении вакцинаций (пик которых приходится на весну), уменьшает вероятность развития вирусных и бактериальных инфекций, ускоряет заживление травм. «НЕОФЕРОН» способствует общему укреплению организма, помогает нормализовать обменные процессы. Прием неоферона весной — большое подспорье в деле сохранения здоровья питомцев. Причем принимать неоферон проще простого – таблетку либо растворяют в небольшом количестве питья, либо измельчают и смешивают с небольшим количеством корма и дают 1-2 раза в сутки из расчета 1 таблетка на 10 кг веса питомца. Щенкам мелких пород и кошкам с небольшим весом дают по половине таблетки.

 

Лишь бы лапы не болели!

Вот приходите вы по весне в салон красоты, а администратор вас спрашивает – «Вы на маникюр или на педикюр»? Вопрос резонный, но только в отношении человека. У животных, имеющих четыре лапы, этот вопрос не стоит, поскольку всеми четырьмя лапами он бегает, прыгает и все четыре лапы требуют одинакового ухода – стрижки когтей и профилактике возникновения ссадин и порезов. Особенно актуально это по весне, когда кругом грязь, мусор, когда оставшийся снег становится колким и больно ранит подушечки питомцев. Подхватить инфекцию в это время – дело плевое и ох как трудно потом избавиться от нагноений, особенно в зоне когтевого ложа. От этого греха лучше быть подальше. Как это сделать?

Советуем использовать гигиенический крем-бальзам для лап, который называется «ВЕДИНОЛ для лап». Он представляет собой густую однородную массу со специфическим запахом соснового масла. Перед прогулкой и после нее нанесите Вединол на чистые, сухие подушечки лап тонким равномерным слоем и дайте бальзаму впитаться. Перед прогулкой «ВЕДИНОЛ для лап» снизит возможность контакта подушечек лап с грязью, бензином, химией и всяческими раздражающими кожу агентами. После — смягчит кожу подушечек и уменьшит раздражение. Использовать «ВЕДИНОЛ для лап» рекомендуем до тех пор, пока в городе окончательно не сойдет вся весенняя грязь.

В состав бальзама входит эфирное масло и экстракт почек сосны, касторовое масло, полиэтиленгликоль, экстракты цветов пижмы, клевера красного и бузины, травы фиалки, чабреца, душицы, полыни и экстракт чеснока. «ВЕДИНОЛ для лап» не только предохраняет лапы от травм, но и способствует восстановлению тканей после ссадин, ушибов, потертостей и т.д.

 

А где мне взять такую кожу…

Пытливый читатель спросит – «Вот вы сказали на чистую кожу. А чем ее, эту кожу после весенней грязи отмоешь? Не керосином же протирать собачьи лапы»? Спаси, господи, какой керосин! Даже мыло хозяйственное и то кожу собак сушит! Лапы и брюшко собак лучше мыть специальным жидким мылом, которое называется «БАШМАЧОК». Это мягкое мыло для ежедневного неоднократного использования, в состав которого дополнительно введен силиконизирующий компонент, препятствующий налипанию грязи во время прогулки и быстрому ее удалению после нее. Введенное в состав мыла гвоздичное масло отпугивает паразитов (блох, клещей и пр.) и облегчает релаксацию мышц и тканей лап. Мыло экономично, поскольку для обработки животных его разводят в воде до образования пены и затем в полученном растворе моют не только лапы, но и животик питомцев. Если лапы сильно запачкались, можно использовать и неразведенное мыло, нанося его локально на места особенного загрязнения.

Раз уж мы с вами начали разговор с педикюра, то стоит сказать о том, что эта процедура (а именно подрезание когтей) не всегда хорошо переносится питомцами, но тем не менее проводить ее надо обязательно, поскольку отросшие когти мешают собакам при ходьбе и могут спровоцировать хромоту и изменения в суставах. Но как сделать так, чтобы и когти были подрезаны, и хозяйские руки целы, и нервы не истрепаны? На вопрос можно ответить так: все гениальное – просто, особенно в том случае, если как следует подготовиться к процессу. Сделать это поможет «Гигиенический крем для когтей» (снят с производства), который производит ООО «Веда». Он имеет в своем составе подсолнечное масло, глицерин, ланолин, вазелин, пчелиный воск, березовый деготь, прополис и масло сосны. Все это способствует укреплению структуры когтя, защищает его от неблагоприятного воздействия грязи, бензина, остатков соли и прочей городской «химии», предотвращает пересыхание, расслаивание и ломкость. А если коготь и когтевое ложе здорово, то и процесс подрезания когтей (кошачий и собачий педикюр) проходят безболезненно. Перед процедурой вам надо за 15-20 минут нанести на когти собаки или кошки крем и дать ему впитаться. Затем протрите подушечки и когтевое ложе мягкой тряпочкой и приступайте к стрижке. Эластичные коготки не будут крошиться и ломаться под щипчиками, поэтому и вы, и питомец будете довольны результатом. А для того, чтобы результат и вовсе превзошел ожидания, не поленитесь после «педикюра» еще раз смазать коготки кремом и отполировать их сухой тканью. При этом неважно, какая у вас собака – мальтийская болонка, проводящая жизнь на коврах, или среднеазиатская овчарка, стерегущая хозяйское добро. Красота всем по нраву и никто истину, гласящую, что можно быть дельным человеком (простите собакой) и думать о красе ногтей (пардон – когтей) не отменял. Успеха вам и солнечной весны!