Минеральные соли, присутствующие в водных растворах внутри клеток и вне клеток, перемещаются в этой электропроводящей форме в качестве позитивно заряженных катионов или негативно заряженных анионов. Наиболее важные катионы: Na, K, Ca, Mg, Fe, Cu, Co, Zn, Mn. Наиболее важные анионы: хлорид, гидроокись углерода, фосфат, сульфат, йодид и протеин.

Электролиты выполняют такие жизненные функции как: поддержание осмотического давления в клетках организма, поддержание электропроводимости межклеточных жидкостей, поддержание кислотно-щелочного баланса жидких сред организма, проведение нейро-стимулов к синапсам, сокращения мышц. Низкие электролитные уровни у лошадей приводят к потере работоспособности из-за обезвоживания организма, синдрома «скованных мышц», накопления в мышцах молочной кислоты. Дефицит электролитов у лошадей приводит к снижению способности сохранять жидкость, ухудшению эластичности кожного покрова, быстрой утомляемости, увеличению восстановительного периода после интенсивных нагрузок, снижению активности сердечной мышцы. Электролитные потери значительно возрастают в жаркую погоду и при увеличении нагрузок во время тренировок. Наиболее чувствительна для лошади потеря таких важных электролитов как кальций, натрий, калий, хлор.

Натрий (Na), хлор (Cl) участвуют в поддержании кислотно-щелочного баланса, осмотического равновесия в организме. Внеклеточные жидкости содержат в основном эти элементы. Натрий участвует в передаче нервных импульсов, мышечном сокращении, транспорте глюкозы и аминокислот. Хлор составляет основную часть соляной кислоты желудочного сока и активирует амилазу (расщепляет крахмал).

Кальций (Са) играет большую роль в построении костной ткани и зубов, в регулировании кислотности крови и ее свертывании, в возбудимости мышечной и нервной ткани. Уровень кальция в плазме крови является ключевым моментом для функционирования многих систем организма и pегулиpуется очень тщательно. При недостатке кальция наблюдается быстрая утомляемость, снижение работоспособности и заболевания костей.

Калий (К) находится преимущественно в жидкостях тела и мягких тканях, где является необходимым элементом для поддержания осмотического давления, регуляции рН крови и тканевых соков, играет значимую роль в обмене воды. При недостатке калия в кормах лошади плохо растут, появляется извращенный аппетит и повышенная возбудимость, наблюдается расстройство сердечной деятельности (аритмия, гипотония), нарушаются функции печени, почек, репродуктивных систем. Калий в организме животных является антагонистом натрия, поэтому в кормовых рационах всегда надо учитывать их соотношение (2:1), т.е. на две части калия приходится одна часть натрия. Если в рационе мало одного элемента или избыток другого, то этим самым усиливается дефицит недостающего элемента.

У лошадей, работающих периодически или короткое время, ионы, теряемые с потом, легко восполняются с обычным кормом. Однако у лошадей, работающих (а значит и потеющих) несколько дней в неделю, и подверженных высоким и длительным нагрузкам во время соревнований, может развиться хронический дефицит электролитов, поскольку их содержание в корме может быть не достаточно высоким для компенсации таких больших потерь. Лошади, находящиеся в процессе интенсивной тренировки, могут терять электролиты очень быстро (от 10 до 15 литров пота в час), а резкое снижение содержания электролитов может вызвать мышечные проблемы и тепловой удар.

Для предотвращения проблем со здоровьем у активно тренируемых лошадей ООО ВЕДА разработана серия специальных функциональных кормов в виде фитожеле для эффективного восстановления электролитного баланса и адаптации нервной системы лошади к повышенным нагрузкам.

Хорз-электролит ТРЕНИНГ фитоминеральное желе для лошадей

Включение желе в рацион способствует оптимизации водно-электролитного баланса в периоды активного тренинга и подготовки к интенсивным нагрузкам (соревнования, испытания, марафон и т.п.), сопровождающимися заметными потерями электролитов с потом. Рекомендуется использовать для профилактики осложнений, связанных с обезвоживанием и потерями солей при различных заболеваниях, для подготовки и во время транспортировки, в жаркую погоду.

Набор солей обеспечивает сбалансированную компенсацию потери основных электролитов, сохраняет пропорции катионов и анионов в организме. Фитокомплекс обладает благоприятным воздействием на суставы и пищеварение, нормализует водно-солевой обмен при физических нагрузках, способствует эффективной адаптации лошади к регулярным и возрастающим физическим нагрузкам. Полисахариды оптимизируют усвоение минеральных веществ, снижают риск резких перепадов концентраций солей, улучшают работу слизистых тканей пищеварительного тракта. Глицин является быстроусвояемой аминокислотой, снижает повышенную возбудимость, беспокойство и способствует стабилизации поведения лошади во время тренировок и подготовки к стартам.

Состав: вода очищенная; натрий хлористый; калий хлористый; кальция лактат; магния лактат; пропиленгликоль; глицерин; комплекс полисахаридов — олигофруктоза из корней цикория, глюкоманнан из клубней аморфофаллуса (коньяк гель); фитокомплекс, содержащий настои и отвары корней окопника, корней одуванчика, цветов арники, травы буквицы, таволги, экстракт плодов лимонника; глицин; лимонная кислота; экстракт стевии (подсластитель); эфирное масло аниса; солюбилизатор (стабилизатор), консервант.

Хорз-электролит ИНТЕНСИВ фитоминеральное желе для лошадей

Используют для интенсивной регидратации и реминерализации (компенсации водно-электролитного дефицита) в периоды больших нагрузок (соревнования, марафон и т.п.), для предупреждения осложнений, связанных с сильным обезвоживанием и выраженной потерей электролитов с потом. Снижает риск колик, интоксикаций, гипоксии, судорог, теплового удара на фоне мышечного утомления и потери воды как из пищеварительного тракта и крови, так и при дефиците внутритканевой влаги.

Набор солей обеспечивает сбалансированную компенсацию потери основных электролитов, сохраняет пропорции катионов и анионов в организме. Фитокомплекс обладает благоприятным воздействием на свойства крови при её повышенной вязкости, улучшает работу сердечной мышцы, повышает выносливость, обладает адаптогенными свойствами. Полисахариды оптимизируют усвоение минеральных веществ, сглаживают резкие перепады концентраций солей, улучшают работу слизистых тканей пищеварительного тракта. Янтарная кислота способствует лучшей переносимости гипоксии (недостатка кислорода) тканей при высоких и продолжительных нагрузках. Многоатомные спирты (глицерин, пропилен-гликоль) служат для срочного восстановления дефицита энергии при сниженной концентрации глюкозы в крови.

Состав: вода очищенная; натрий хлористый; калий хлористый; кальция лактат; магния лактат; пропиленгликоль; глицерин; комплекс полисахаридов — олигофруктоза из корней цикория, глюкоманнан из клубней аморфофаллуса (коньяк гель); фитокомплекс, содержащий настои плодов шиповника, цветков бузины черной, травы тысячелистника, травы мелиссы, экстракты корней элеутерококка, женьшеня; янтарная и лимонная кислота; экстракт стевии (подсластитель); эфирное масло аниса; солюбилизатор (стабилизатор), консервант.

При использовании этого электролита необходимо соблюдать следующие рекомендации: первую дозу электролита дают лошади за 2-3 часа до нагрузки, чтобы создать запас влаги в кишечнике. Нельзя давать электролиты лошади, которая уже обезвожена. Высокая концентрация электролита в кишечнике приведет к тому, что вода начнет извлекаться из крови, тем самым еще больше повышая обезвоживание организма. В этом случае нужно растворить электролит в 15 литрах и напоить лошадь. Если электролиты даются без достаточного количества воды (около 15 литров), высокая концентрация ионов может «оттянуть» воду к желудку, забрав ее из крови, что еще сильнее обезводит лошадь.

Начните восполнять потерянную жидкость и ионы на ранней стадии пробега или в тот момент, когда вы почувствуете, что лошадь нуждается в электролитах. Если погода жаркая, не дожидайтесь признаков обезвоживания, начинайте давать электролиты еще до того, как нужда в них будет заметна.

Хорз-электролит ВОССТАНОВЛЕНИЕ фитоминеральное желе для лошадей

Используют для интенсивной регидратации и реминерализации (компенсации водно-электролитного дефицита) после больших нагрузок (соревнования, марафон и т.п.), для системного восстановления и предупреждения осложнений, связанных с сильным обезвоживанием и выраженной потерей электролитов с потом. Своевременный прием электролитов помогает нормализовать объем клеток и плазмы и тем самым ускоряет охлаждение перегретого организма, снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, требуемую для поддержания необходимого объема крови. Компенсирует обезвоживание и устраняет его характерные признаки – сухость под кожей, медленно восстанавливающиеся капилляры, потемнение слизистой, темная моча, повышенная температура.

Набор солей обеспечивает сбалансированную компенсацию потери основных электролитов, сохраняет пропорции катионов и анионов в организме. Фитокомплекс способствует успешному восстановлению сердечной мышцы, суставов, иммунитета. Полисахариды оптимизируют усвоение минеральных веществ, сглаживают резкие перепады концентраций солей, улучшают работу слизистых тканей пищеварительного тракта.

Состав: вода очищенная; натрий хлористый; калий хлористый; кальция лактат; магния лактат; пропиленгликоль; глицерин; комплекс полисахаридов — олигофруктоза из корней цикория, глюкоманнан из клубней аморфофаллуса (коньяк гель); фитокомплекс, содержащий настои и отвары корней окопника, травы эхинацеи, плодов шиповника, плодов боярышника, корневищ с корнями сабельника, экстракт плодов лимонника; глицин; лимонная кислота; экстракт стевии (подсластитель); эфирное масло аниса; солюбилизатор (стабилизатор), молочная кислота; консервант.

После окончания пробега не прекращайте давать электролиты. Лошадь еще долго может потеть, чтобы снизить температуру тела. Так что после окончания пробега еще важнее давать лошади электролиты, чем во время него. Если лошадь будет пить только чистую воду, это «разжижает» кровь, еще больше снижая концентрацию плазмы. Если лошадь уже обезвожена и из-за потери влаги с потом у нее низкое содержание калия, это положение может быть только ухудшено, если дать лошади много сена. Для того, чтобы сено начало перевариваться, требуется много жидкости, и желудок начнет оттягивать эту жидкость вместе с калием, усугубляя эффект обезвоживания. Прежде, чем давать лошади сено или корм, дайте ей вволю напиться воды с восстанавливающим электролитом.