Онкология значится первым номером в списке неизлечимых патологий как у людей, так и у животных. Специалисты компании «ВЕДА» получают много вопросов от владельцев животных, больных онкологическими заболеваниями. Тема волнует и тех, у кого питомцы имеют предрасположенность к этой страшной болезни. Если вы подозреваете что у вашего животного онкологическое заболевание, незамедлительно проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом, например в клинике https://zoocenter58.ru/clinic/.

Большая часть вопросов — по применению ФИТОЭЛИТА® ЦИТОСТАТ и ФИТОЭЛИТА® МЕТАСТОП. Это препараты, специально разработанные для включения в симптоматическую терапию в пред- и послеоперационные периоды и для профилактики онкозаболеваний.

Публикуем ответы на самые важные и волнующие вопросы по этой тематике:

Каким животным необходимо назначать препараты Метастоп и Цитостат

Ответ: Поддерживающая терапия специальными препаратами в первую очередь необходима животным, которым по состоянию здоровья нельзя проводить хирургические вмешательства. Чаще всего это пожилые животные, имеющие хронические заболевания почек или сердечно сосудистой системы, а также в случае, когда в организме животного обнаружены метастазы.

 

Чем отличаются препараты Метастоп и Цитостат

Ответ:

ЦИТОСТАТ – растительное лекарственное средство, разработанное для профилактики и включения в симптоматическую терапию опухоли молочных желёз у кошек, собак и других домашних животных.
МЕТАСТОП – растительное лекарственное средство более широкого спектра действия: назначается в составе симптоматической терапии, а также для поддержания качества жизни неоперабельных животных, независимо от локализации онкологии у животного.

 

Можно ли сочетать Метастоп с химиотерапией и/или другими лекарственными средствами

Ответ: Метастоп не является лекарством от рака. Такого препарата, к сожалению, по-прежнему не существует. Однако, для многих наших пушистых пациентов хирургическое иссечение новообразований может быть очень тяжелым процессом с длительным восстановительным периодом. Для снижения риска рецидива заболевания и ускорения восстановления животного, Метастоп можно и нужно назначать совместно с химиотерапией и другими лекарственными средствами.

 

В препаратах Метастоп и Цитостат указан ряд трав, которые могут оказывать потенциально негативное воздействие. Есть ли противопоказания к применению

Ответ: Препараты Цитостат и Метастоп разработаны по принципу синергии, то есть сочетаемые в них компоненты находятся в очень маленьких дозах, подобранных с учетом, что они усиливают действие друг друга, тем самым обусловливая высокую результативность. В связи с таким набором компонентов, Метастоп и Цитостат могут сочетаться с любыми другими препаратами, а также не имеют противопоказаний по приему при различного рода патологиях. Но тем не менее индивидуальную непереносимость компонентов исключить никто не может.

 

Ветеринарный врач назначил прием Цитостата 3 недели подряд. Не токсичен ли препарат при длительном применении

Ответ: Лекарственное средство Цитостат не является токсичным при любой продолжительности приема. В некоторых случаях, например, когда новообразование не может быть удалено хирургическим путем, Цитостат возможно применять пожизненно, без прерывания курса, с целью улучшения качества жизни неоперабельного животного.

 

Если диагноз не поставлен окончательно, а только предположения, можно ли в целях профилактики давать животному данные препараты

Ответ: Да, Метастоп и Цитостат могут быть использованы для профилактики возникновения новообразований. Однако, хозяевам пациентов не стоит забывать о том, что грамотно поставить диагноз «онкология» или исключить его может только ветеринарный специалист.

 

Расскажите про опыт использования данных препаратов

Ответ: Однажды ко мне обратилась женщина, чей голден ретривер Принцесса стала отказываться кушать. Бывшая чемпионка России, сука не была стерилизована, а потом про это все «забыли». В возрасте 12-ти лет у нее появилось уплотнение на груди. Поначалу хозяйка не обратила на это внимание, а пришла на прием только тогда, когда размер этой «шишечки» достиг 5 сантиметров в диаметре. Цесси стала хуже есть, а еще появилась одышка. Так же хозяйка отметила, что собака очень похудела, хотя всю свою жизнь страдала склонностью к полноте. После проведения обследования собаки, диагноз был поставлен не утешительный – онкология. Причем метастазирование уже произошло, и метастазы оказались в легких. Будучи пожилой и совсем не пышущей здоровьем собакой Принцесса не могла быть взята на операцию — общее состояние её организма не позволило бы ей пережить наркоз или химиотерапию. Тогда ей был назначен препарат Метастоп с целью снятия интоксикации продуцируемой опухолью и, следовательно, улучшения качества жизни животного. Через трое суток Цесси стала активнее, аппетит пришел в присущую всем голден ретриверам норму. Прошло два года. На данный момент Цесси уже проведена операция, — ее удалось привести в нужное состояние, при котором возможно сделать наркоз. Она до сих пор принимает Метастоп, делая недельный перерыв после каждого 21-го дня приема. Да, от метастазов в легких, конечно, избавиться не удалось, но ее качество жизни до сих пор находится на достойном уровне. Собака бодрая, веселая, и живет полноценной жизнью.

 

Как возникла идея создать препарат Метастоп. В чем секрет его эффективности

Ответ: О том, что существует «рак», известно давно. Еще из традиционной медицины мы знаем, что именно и как может затормозить рост опухолевых клеток. Даже в человеческой медицине и по сей день используются чаи и настои грибов рейши и шиитаке. Специалистами компании «ВЕДА» на базе современных исследований и фитотерапии был разработан препарат, включающий в себя вещества, известные в традиционном лечении онкозаболеваний, в скурпулезно подобранном соотношении — максимально эффективном при лечении онкозаболеваний у животных.