Однообразное питание и неудовлетворительные условия содержания в совокупности приводят к ослаблению иммунного статуса птицы и повышению восприимчивости к патогенной микрофлоре. Такие заболевания как колибактериоз (Escherichia coli), кандидомикоз (Candida albicans), инфекционная диарея птиц (Streptococcus, Klebsiella, Pasteurella , Pseudomonas , Staphylococcus , Coccus , Diplococcus ,Escherichia coli) являются довольно распространёнными, лечение птиц с такими диагнозами должно осуществляться комплексно совместно с пробиотиком.

Применение пробиотических препаратов в этих случаях может оказывать как прямое противоинфекционное действие путем возникновения конкурентных взаимоотношений между нормофлорой и патогенами, так и путем восстановления экологического равновесия в популяции кишечной микрофлоры.

На базе парка птиц «Воробьи» мы проводили эксперимент по воздействию пробиотика «Иммунобак» на группы птиц разных пород и видов.

«ИММУНОБАК» – комплексный иммунопробитический препарат, содержащий живые лиофильно высушенные бактерии-пробиотики (Bifidobacterium globosum БФ-4, Streptococcus faecium-74, Lactobacillus acidophilus К/АR-08, Bifidobacterium adolescentis МS42), сухой экстракт травы эхинацеи пурпурной, а также вспомогательные компоненты (гидроокись алюминия и сухое обезжиренное молоко).

Механизм действия препарата «Иммунобак» обусловлен наличием в его составе живых пробиотических бактерий и экстракта эхинацеи пупурной.

Входящие в состав «Иммунобака» бифидобактерии в желудочно-кишечном тракте способствуют усилению всасывания ионов кальция, железа, витамина D. Отмечена их высокая способность к синтезу аминокислот, белков, витаминов группы В.

Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, лизоцим, а также продукты с высокой антибиотической активностью.

Пробиотические микроорганизмы, входящие в состав Иммунобака, в желудочно-кишечном тракте усиливают физиологические и биохимические процессы по перевариванию и всасыванию пищи, что повышает эффективность усвоения кормов.

Участвуют в метаболизме белков, углеводов, жиров, продукции витаминов, гормонов, ряда биологических аминов, тем самым поддерживая функциональные возможности всего организма. Наличие у пробиотической микрофлоры детоксикационной активности защищает организм от вредного действия пестицидов, аминов, солей тяжелых металлов, нитратов и пр.

Биологически активные вещества экстракта эхинацеи обладают иммуномодулирующими, адаптогенными свойствами, способствуют нормализации показателей иммунного статуса.

В результате комбинированный состав препарата обеспечивает нормализацию микробиоценоза пищеварительного тракта и усиливает неспецифическую иммунную защиту организма птицы. «Иммунобак» — препарат экологической вакцинации как птицы, так и окружающей ее среды содержания.

Диагностика происходила следующим образом: отбирались пробы фекалий у попугаев, голубей, кур; проводилось исследование: «полный анализ на дисбактериоз».

Результаты микробиологических высевов до и после применения препарата «Иммунобак»

Микробиологические высевы показали: высеяны условно патогенные бактерии и грибковая флора. Микотоксины, вырабатываемые грибами в процессе жизнедеятельности, ослабляют иммунную систему птицы за счет угнетения функции тимуса и фабрициевой сумки. Это в свою очередь приводит к повышению концентрации условно-патогенной микрофлоры и свидетельствует о наличии патогенного процесса. Можно предположить, что в нашем эксперименте пробиотический препарат в данном случае подействовал по принципу вытеснения патогена и распространения на освободившейся нише.

На основании проведенных экспериментов мы рекомендуем применять иммунобиотический препарат «ИММУНОБАК» с первого дня жизни. В этом случае антигены кишечных бактерий стимулируют своевременное созревание систем, участвующих в специфической иммунной защите. Микробные ассоциации (пробиотик) создают оптимальные условия для функционирования иммунной системы. Следовательно, первая дача пробиотика должна проводиться как можно раньше, желательно совпадать с первым кормлением.

Научно-практическая работа на базе зоопарка Парк-Птиц «Воробьи» не окончена, дача препарата Иммунобак производится согласно инструкции производителя ООО «Веда», г. Протвино, Московской области.

Микробиологические высевы производились на базе Противочумной станции в ФГБУЗ «Медико-Санитарная часть № 164 Федерального медико-биологического агентства» АККРЕДИТОВАННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ЦЕНТР.

142279, п. Оболенск, Серпуховский район, Московская область.

Анализ проводил врач-бактериолог Жеребцова Т.Ф.

Список литературы:
«Практические аспекты применения пробиотических препаратов в животноводстве и птицеводстве» Зинченко Елена Вениаминовна, Панин Александр Николаевич.