Е.В. Зинченко, д.б.н., С.К. Панюшин, д.м.н., М.Н. Лысенко, ООО Веда, г. Протвино, Московская область

В настоящее время медикаментозное лечение новообразований зачастую малоэффективно. Это связано с низким терапевтическим индексом химиопрепаратов и их высокой токсичностью. Гибель животного может наступить не только от развития опухолевого процесса, а явиться следствием токсичности примененного препарата.

Рекомендации по применению препаратов Цитостат и Метастоп серии Фитоэлита при профилактике и лечении злокачественных опухолей у собак и кошек

Применение препарата ФИТОЭЛИТА ЦИТОСТАТ значительно улучшает качество жизни оперированных животных по поводу злокачественных опухолей молочной железы.
ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП обладает двухфазным действием.
Первая фаза реализуется в течение 1-4 недель (за исключением тяжелых случаев), и ведет к явному улучшению самочувствия.
Вторая — через 1,5-2 года и способствует замедлению роста опухоли и уменьшению метастазирования.

Длительное лечение метастопом способствует увеличению продолжительности жизни животных. У животных с раком молочной железы ІІ стадии лечение вызывает не только улучшение самочувствия, при длительном лечении оно замедляет распространение рака.

Рекомендации к применению препарата ФИТОЭЛИТА ЦИТОСТАТ

Средство ФИТОЭЛИТА ЦИТОСТАТ обладает выраженным профилактическим эффектом одновременно с очень низкой или практически отсутствующей токсичностью для организма животного. Его применяют для профилактики и в схеме комплексного лечения злокачественных новообразований молочной железы, а также в послеоперационный период в качестве цитостатического средства.

При наличии опухоли молочной железы размером до 1 см препарат проводят 5-7-дневный курс, 1 раз в 3-4 мес. с целью профилактики дальнейшего развития новообразования.

При наличии растущей доброкачественной опухоли молочной железы препарат применяют в предоперационный период курсом в течение 3-4 дней по 1 дозе 3 раза в день. После операции средство ФИТОЭЛИТА ЦИТОСТАТ применяют в течение 10-12 дней по 1 дозе в день.

Операционную рану рекомендуется обрабатывать мазью ФИТОЭЛИТА Крем-бальзам с антитравматическим фитокомплексом (снят с производства) для оттока экссудата и ускорения заживления.

При злокачественном характере новообразования молочной железы препарат необходимо применять в течение 3-4 мес. послеоперационного периода по 1 дозе 2 раза в день. Для подавления метастазирования можно применять препарат ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП за 2-3 дня до операции 1 раз в день по 1 дозе одновременно с ФИТОЭЛИТА ЦИТОСТАТ.

При этом у животного можно наблюдать легкий озноб и дрожание, это связано с развитием токсического эффекта при разрушении опухолевых клеток. В этом случае в качестве дренажного средства необходимо назначить ФИТОМИНЫ с очистительным фитокомплексом для собак и ФИТОМИНЫ с очистительным фитокомплексом для кошек и следить за потреблением жидкости. В случае отказа от воды необходимо вводить физиологический раствор подкожно или внутривенно. В период ремиссии лучше полностью отменить все витаминные лакомства, косточки, уменьшить белковую нагрузку на организм. Необходима низкокалорийная легко усвояемая диета.

Для профилактики ложной щенности препарат следует давать сукам от начала течки до фазы анэструса (до 21 дня) по 1 дозе 1-3 раза в день в зависимости от массы собаки и частоты проявления ложной щенности. Применение цитостата при данной патологии также является профилактической мерой по отношению к развитию новообразований молочной железы. Так как во время ложной щенности наблюдают дисбаланс половых гормонов, обязательным препаратом является ФИТОЭЛИТА ОРТИЛИН (снят с производства) — наиболее безопасное и эффективное средство регуляции гормонального фона. Если ситуация требует применения синтетических гормональных средств, то необходимо учитывать, что их совместное применение с препаратом ФИТОЭЛИТА ОРТИЛИН (снят с производства)даст более быстрые результаты, поэтому гормоны необходимо отменять сразу после появления признаков клинического улучшения состояния.

Рекомендации к применению препарата ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП

При операционном удалении новообразований ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП применяют с целью профилактики метастазирования за 2-3 дня до вмешательства, по 1 дозе 3 раза в день. Иногда у животных после приема препарата отмечают озноб, дрожание. В редких случаях наблюдают гипертермию, что является физиологической реакцией на воздействие препарата. При значительном, опасном для жизни животного, повышении температуры дачу препарата прекращают и активно используют дренажные средства внутривенно. Рекомендуется обильное питье для выведения токсических продуктов распада опухоли — в качестве фитотерапевтического дренажного средства можно рекомендовать ФИТОМИНЫ с очистительным фитокомплексом для собак и ФИТОМИНЫ с очистительным фитокомплексом для кошек. ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП необходимо назначать в обязательном порядке, если при назначении операции применяется профилактическое введение винкристина.

Для подавления метастазирования после операции ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП рекомендуется применять пожизненно – 1 курс в 3-4 месяца. Курс длится 4-5 дней, препарат ежедневно дают по 1 дозе 3 раза в день. Если наблюдает озноб или гипертермию, дозировку препарата снижают до 1 дозы в день. В качестве дренажного средства можно применять ФИТОМИНЫ с очистительным фитокомплексом для собак и ФИТОМИНЫ с очистительным фитокомплексом для кошек. Во время проведения курса назначения МЕТАСТОПа необходимо отменить все витаминные лакомства, снизить белковую нагрузку, следить за потреблением жидкости.

Применение в качестве антиметастатического средства при антральном раке желудка у собак

В опытной группе (67 собак) животным до проведения операции давали ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП по лечебной схеме, за 5-7 дней до операции. В группе контрольных животных (20 собак) лечения Метастопом не проводили. Были проведены серийные гистологические исследования всех удаленных лимфоузлов во время операций по поводу рака антрального отдела желудка (11 случаев гастрэктомии, 52 случая субтотальной резекции, 4 случая дистальной резекции). В группе опытных животных поражение первого сегмента отмечено у 12 собак, второго — у 14, первого и второго — у 24, второго и третьего — у 7, первого, второго и третьего — у 10 собак. Случаев перехода опухоли на двенадцатиперстную кишку не обнаружено. В группе контрольных животных макровизуально переход опухоли на двенадцатиперстную кишку установили у 8 собак:

  • на 0,5 см – у 1 гол.;
  • на 1 см — у 1 гол.;
  • на 1,5 см — у 4 гол.;
  • на 2-3 см — у 2 гол.

Кроме того, при гистологическом исследовании нижней резекционной линии найден опухолевый рост еще у 2 животных. Таким образом, у 10 из 67 оперированных собак (15,9%) обнаружен переход рака на двенадцатиперстную кишку. Метастазы в регионарных лимфоузлах найдены у 4 собак опытной группы и у 13 собак контрольной группы. В контрольной группе при размере опухоли до 5 см в диаметре метастазы в лимфоузлах найдены у 7 из 20 животных. В опытной группе при размерах опухоли более 10 см ни у одного животного метастазов не найдены. Итак, достоверно установлено, что препарат ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП обладает антиметастатической активностью при хирургическом лечении антрального рака желудка у собак.

Применение препарата ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП при лечении рака мочевого пузыря

Анализ пятилетней выживаемости у 76 животных в зависимости от объема лечения показал, что резекция мочевого пузыря в сочетании с курсом лечения препаратом ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП увеличивает выживаемость в два раза по сравнению с путем лечения только хирургическим путем.

Самостоятельная лучевая терапия при Т3 обеспечивает выживаемость в течение 5 лет у 9,6% пациентов, только оперативное лечение — в 31% случаев, оперативное лечение с применением Метастопа — в 51% случаев.

После комплексного лечения рака мочевого пузыря в виде тотальной и частичной цистэктомии на фоне назначения метастопа у 50% животных удалось сохранить мочевые пузыри, в 73% случаев они сохранили удовлетворительную функцию. Функция почек была сохранена у всех оперированных собак и кошек.

Ведение животных с переходно-клеточным раком стадий Т2-Т4 показало важность адекватного дополнительного лечения Метастопом. Чем дольше был курс назначения данного препарат у собак и кошек с риском локального распространения и метастазирования, тем лучше становился результат местного контроля и выживаемости.

Таким образом, клинические исследования показали, что эффективность применения препарата ФИТОЭЛИТА МЕТАСТОП зависит от исходного состояния животного и длительности лечения.