Глаз есть глаз, и строение глаза животного от глаза человеческого не сильно и отличается. А это значит, что наши питомцы могут болеть теми же глазными или правильней офтальмологическими заболеваниями, что и мы. Однако…

Мурлыка и очки

Однако есть один нюанс — Мурлыка, Шарик и очки – вещи, понятно, несовместимые. И если и можно одеть на питомца сей оптический прибор, то лишь на короткое время, чтобы сфотографировать пушистого очкарика. Если говорить о хирургической коррекции зрения — лазерной, замене хрусталика и т.д., то она, может быть, и возможна или скорее будет возможной в недалеком будущем, но стоимость такого вмешательства вряд ли будет по карману большинству хозяев. Остается одно – медикаментозная терапия и, что еще более важно, своевременная профилактика заболеваний органов зрения.

И если мы говорим о профилактике, то наилучший способ ее проведения это использование средств, приготовленных на натуральной основе, из экстрактов целебных трав, ягод и т.д. Ведь даже мы, люди, стараемся в профилактических целях использовать для этого травы и растения – чернику, очанку, ромашку и т.д. Что же говорить о животных, которые к природе намного ближе нас, и на протяжении тысячелетий лечили свои хвори травками самостоятельно. Но сегодня все изменилось – большинство городских кошек круглый год живут затворницами в четырех стенах. Собаки хоть и выходят на прогулку, но найти нужную травку в мегаполисе также не могут. Значит эти растения им должны дать мы. Но где их взять, а главное – как узнать, что есть лекарство, а что – яд? На помощь питомцам и хозяевам пришли специалисты крупнейшей в России фирмы по производству фитопрепаратов для домашних животных ООО «Веда».

Одними из самых эффективных средств повышения качества жизни и адекватной помощи при лечения целого комплекса заболеваний домашних животных на сегодня являются дополнительные функциональные корма серии Фитомины. В них минералы, макро- и микроэлементы, витамины, лекарственные травы и растения, а также необходимые аминокислоты строго сбалансированы и находятся в доступной для усвоения организмом питомцев форме.

ООО «Веда» производит ФИТОМИНЫ® с фитокомплексами для шерсти, для зубов и формирования скелета, для ослабленных животных и перенесших инфекционные и иные заболевания, и т.д. И все они хорошо зарекомендовали себя у ветеринарных врачей и владельцев животных как эффективные и натуральные средства. Наиболее важно, что вся продукция, выпускаемая ООО «Веда», отвечает высоким стандартам качества:

  • Прежде всего, это натуральность, поскольку все препараты, функциональные дополнительные корма, средства гигиены и т.д. производятся на основе проверенного натурального растительного сырья. Это, так сказать первый «лист» в зеленой лапе, изображенной на каждой упаковке продукции.
  • Еще один принцип, который свято соблюдают в «Веде» — все препараты и средства должны иметь отчетливо выраженный физиологический и фармакологический эффект, поддающийся объективной оценке («лист» номер два).
  • Третий «лист» — принцип безопасности, поэтому все средства ООО «Веда» проходят тщательную проверку в соответствии с современными принципами и методами оценки и не оказывают отрицательных побочных действий на организм.
  • Четвертый принцип (соответственно «лист» номер четыре) качество, которое достигается и гарантируется тщательным соблюдением технологического режима при производстве и контроле готовой продукции.
  • И «лист» номер пять — доступность, потому что все производимые продукты ООО «Веда» доступны по цене, и их можно легко найти в ветеринарных аптеках и зоомагазинах. Кроме того, средства и препараты, как правило, просты и удобны в применении.

Все эти зеленые листики и объединены воедино в один общий отпечаток (а можно сказать и персональную подпись каждого домашнего зверя), подтверждающую потребительские качества продукции и оптимальность ее выбора! Эта «подпись» непременно присутствуют и на упаковке любой продукции ООО «Веда». Так что увидели лапу из зеленых листьев, знайте — качество и эффективность проверены. (Голограмма наносится независимо от листа, нужно эту фразу венруть)

Киса плачет, пёс рыдает

Как известно любое попавшее в глаз инородное тело — соринка, песчинка, волосинка вызывают обильное слезотечение, которое является естественной защитной реакцией со стороны организма. Бывает так, что слезы протекли, соринку смыли и все хорошо. Но бывает и по-другому – животное щурится, трет глаз лапой, травмирует слизистую оболочку, глаз краснеет, воспаляется и болит. Развивается заболевание, оно прогрессирует и в результате – огромные неприятности, вызванные маленькой песчинкой, вовремя не удаленной с поверхности глаза. Поэтому хозяевам надо быть особенно внимательными и при малейшем подозрении на попадание инородного тела глазки питомцам промыть. Чем?

Оптимальный вариант всегда иметь под рукой специальные гигиенические глазные лосьоны, которые выпускает ООО «Веда». Предназначены они и для кошек и для собак. При малейшем подозрении на попадание в глаз инородного тела, а еще лучше в профилактических целях кошкам утром и вечером, а собакам после возвращения с прогулки надо промыть глазки лосьоном «ФИТОЭЛИТА® лосьон для глаз Зеленый чай». Проводят обработку обычным ватным тампоном (или диском), смоченным лосьоном. Причем начинают промывать от наружного уголка глаза к внутреннему, завершая удалением выделений. Затем обработку повторяют вторым, свежим тампоном, смоченным лосьоном и действуют в том же порядке.

А вот «ФИТОЭЛИТА® лосьон для глаз Зверобой» (снят с производства) хорош своими антисептическими свойствами. Поэтому при сильных загрязнениях (например, в глаза кошки или собаки попали песок, земля либо собака умудрилась залезть в канаву с грязной водой, либо кошка прошлась по грязным, пыльным кустам) стоит сразу провести профилактическую обработку этим лосьоном. Если же положение более серьезное, глаза слезятся, чешутся, имеет место аллергическая реакция (отек) глаз, оптимальный вариант — применение лосьона «ФИТОЭЛИТА® лосьон для глаз Календула».

При самых больших неприятностях (наличие гнойных выделений из глаз, которые связаны с травмами, повреждением конъюнктивы — конъюнктивитом, блефоритом) оптимальное решение – «ФИТОЭЛИТА® лосьон для глаз Ромашка».

А вот лосьон «ФИТОЭЛИТА® лосьон для глаз Шалфей» (снят с производства) применяют для гигиенической обработки глаз собак и кошек при образовании утренних засыхающих выделений. Казалось бы, чисто косметическая проблема, однако если этого не делать теряется не только внешняя привлекательность вашего питомца, может потеряться и острота зрения, поскольку наличие постоянной микробной флоры в области глаз может привести к развитию инфекционных поражений органов зрения. Как видите, мы представили вам пять лосьонов и эти лосьоны должны быть в аптечке каждого заботливого хозяина. Случись что — а они под рукой. Причем стоят лосьоны недорого и примененные вовремя сохранят вашим питомцам здоровье, а вам — деньги, которые могут быть затрачены на дорогостоящее лечение последствий, вызванных такой, казалось бы, малостью — песчинкой или соринкой.

Будьте здоровы и красивы, смотрите на мир ясными, светлыми глазами, мир прекрасен и удивителен! Причем и для владельцев животных, и для их подопечных кошек и собак.