Многолетнее изучение особенностей растительного царства показало, что по своей хими­ческой природе большинство растительных компонентов близки организму животных и легко включаются в их биохимические про­цессы. 

В ходе длитель­ной совместной эволюции животные приспособились к усвое­нию растительного белка, углеводов, активных компонентов, клетчатки и научились ими лечиться. Вполне возможно, что человек научился использовать лекарственные свойства растений, наблюдая за их взаимоотношениями с больными животными. Настала пора отблагодарить за это животных и вернуть им их традиционные способы лечения, которые они утратили в связи с одомашниванием. Ведь домашние животные лишены права выбора, из лучших побуждений мы кормим их витаминизированными суррогатами, а лечим тем, что полезно на наш взгляд.

Фитотерапия — это неотъемлемая часть программы жизнеобеспечения всего животного мира, и более характерна именно для животных, так как их связь с природой более гармонична и естественна.
Фитотерапия — это шанс вернуть наших питомцев к более тесной связи с природой, гуманное отношение к ним как к единому целому со всей Вселенной.
За применение лекарственных растений в ветеринарной практике говорит и то, что фитотерапия существенно расширяет возможности лечить больной организм, а не болезнь, за счет мобилизации различных уровней его защиты. Их положительное действие можно объяснить, скорее всего, информационными методами воздействия и стимуляцией таких резервов, которые не задействуются, а, может и подавляются химиотерапевтическими средствами.

Главная особенность фитотерапии – использование принципа регуляции, а не подавления. Это заместительная терапия, которая реализуется в организме в два основных этапа:

  • В период, когда организм ослаблен и не может сам бороться с инфекционным агентом или восстановить внутреннее равновесие, активные вещества растений непосредственно включаются в метаболизм животного и берут на себя функцию замещения необходимых для этого компонентов.
  • На втором этапе, когда организм может сам подключаться к борьбе за выживание, действие растительных компонентов заключается в поддержании и мобилизации собственных систем защиты (иммунной, эндокринной, детоксикационной, нейрорегуляторной). И в этом смысле растения являются «запасными частями и системами» организма животного. Основным фармакологическим действием растений является их способность уменьшать объем и тяжесть повреждений различных органов и тканей, а в целом — повышать резистентность организма к повреждающим воздействиям. Фи­топрепараты имеют свои характерные особенности: постепенное, медленное развитие терапевтического эффекта, мягкое, умеренное действие. Применяются они, как правило, перорально или наружно.

Сегодня заболевания животных претерпели значительные изменения, как по структуре, так и по тяжести. На первое место выходят хронические заболевания кожи, органов пищеварения, выделительной системы, часто встречаются хронические нарушения работы почек, печени. Инфекционные заболевания в силу широкой практики вакцинации встречаются значительно реже и, как правило, приобретают стертую форму, переходя в стойкие хронические нарушения. Этим особенностям течения заболеваний в значительной степени от­вечает спектр действия современных фитопрепаратов. Вот почему столь возросла заинтересованность в них врачей и владельцев животных.

Однако, несмотря на пристальный интерес к этому направлению, во всем мире не так много компаний, основная деятельность которых направлена на исследования, разработку и выпуск фитопрепаратов для животных. Компания «ВЕДА» входит в этот элитный мировой клуб и фактически единственная в России.

Компания «ВЕДА» основана в 1997 году и на данный момент является одним из крупнейших Российских производителей ветеринарных препаратов, биологически-активных добавок, витаминно-минеральных комплексов и зоогигиенических средств для домашних и сельскохозяйственных животных. За истекшие годы работы «ВЕДА» из небольшого предприятия превратилась в лидера по производству широкого спектра уникальных фитопрепаратов и товаров для животных на основе растительного сырья. Высокий интеллектуальный потенциал позволяет компании успешно работать, следуя современным направлениям в производстве лекарственных средств и биодобавок. В состав фирмы входит отдел контроля качества продукции и научно-исследовательская лаборатория, в которой работают специалисты биологи, технологи, химики. Мы используем современное оборудование, позволяющее контролировать качество сырья, производить стандартизованную качественную продукцию, выполнять все стадии упаковки готового продукта. Стоит отметить, что вся выпускаемая продукция, в том числе фитопрепараты, являются уникальными собственными разработками.

Разработанные компанией «ВЕДА» фитопрепараты не имеют аналогов на Российском и международном рынке. Среди них стоит отметить:

  •  «КОТЭРВИН®» для лечения и профилактики урологического синдрома и мочекаменной болезни;
  • «Кот Баюн®» успокоительный фиточай для кошек и собак;
  • серию ФИТОЭЛИТА® для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний домашних животных;
  • фитоминеральные подкормки с лечебно-профилактическим эффектом ФИТОМИНЫ®.

Важнейшим достижением компании является разработка единых стандартов для всей выпускаемой фитопродукции. В оценке качества фитопрепаратов используются пять основных критериев:

  • Натуральность — Препараты производятся на основе проверенных натуральных растительных компонентов
  • Эффективность — Препараты должны иметь отчетливый профилактический и терапевтический эффект, поддающийся объективной оценке
  • Безопасность — Все средства должны проходить проверку на безопасность в соответствии с современными принципами и методами оценки и не оказывать отрицательных побочных действий на организм.
  • Качество — Гарантируется тщательным соблюдением технологических режимов при производстве и контролем готового продукта по утвержденным нормативным показателям
  • Доступность — Любой фитопрепарат должен быть доступен владельцам домашних животных в приобретении и понятен в применении.

Наша продукция заслужила высокую оценку и имеет заслуженную репутацию не только в России, но в Болгарии, странах Балтии, Казахстане, Украине. Заслуги компании отмечены различными знаками и наградами, среди которых следует отметить получение премии «Российский национальный Олимп», медалей «Лучшие зоотовары России» и «1000 лучших предприятий России», международной премии «Золотая Звезда за качество».

Е.В. Зинченко, доктор биологических наук, директор научно-исследовательской фирмы «Яджурведа» в составе группы компаний «ВЕДА».