Заболевания почек у кошек и собак представляют особую опасность для их здоровья и жизни. Связано это с тем, что почки обладают большими резервными возможностями, и клинические проявления болезни наступают только после того, как окажутся пораженными 60-75% их функциональных элементов. Кроме того, заболевания почек являются причиной различных клинических симптомов, которые на первый взгляд с ними не связаны. Хроническое течение заболеваний почек встречаются гораздо чаще, чем острое.

Их лечение крайне затруднено, длительно и требует обязательного включения в схему лечения фитопрепаратов, у которых, как правило, нет побочных действий и эффекта привыкания. При остром течении почечных заболеваний прогноз часто неблагоприятный.

Недостаточность почек — это невозможность выведения почками с мочой продуктов метаболизма. Накопление в крови токсических веществ и вызывает признаки почечной интоксикации. Почечная недостаточность может быть внезапной и острой или хронической и прогрессирующей.

Хроническая почечная недостаточность. У кошек и собак симптомы заболевания появляются в далеко зашедших случаях, когда 70% функциональных элементов почки уже погибло. Первым симптомом служит учащенное мочеиспускание. На этот симптом не всегда обращают внимание, считая, что это естественно, однако это очень грозный симптом, так как отсутствует вторичное всасывание воды из почек в кровеносное русло. Чтобы компенсировать потерю жидкости в организме, животные начинают больше пить. С ухудшением функции почек в организме животного скапливаются токсичные продукты: аммиак, азот, кислоты и другие продукты метаболизма, то есть развивается уремия. Признаки уремии: апатия, депрессия, отказ от еды, истощение, сухость волос, коричневатый налет на поверхности языка, наличие язвочек на языке и деснах, аммиачный запах изо рта при дыхании. Появляются рвота, диарея и желудочно-кишечное кровотечение. Развивается анемия. В итоге животное впадает в кому. В случае развития нервно-паралитических явлений прогноз неблагоприятный на 99%. Таким образом, только своевременное лечение может спасти животному жизнь даже при условии сильного поражения почечной ткани, однако лечение при этом должно быть систематическое и поддерживающее. Как только вы перестанете проводить поддерживающую терапию, симптомы болезни проявятся вновь.

Лечение хронической почечной недостаточности должно быть направлено на улучшение мочеотделения и детоксикацию. Абсолютно незаменимым при этом является препарат «ФИТОЭЛИТА® Здоровые почки». Механизм действия лекарственного средства определяется фитотерапевтической активностью биологически активных веществ из экстрактов, отваров и настоев лекарственных растений, обладающих противовоспалительными, антибактериальными, солевыводящими, камнерастворяющими, общеукрепляющими, репаративными, обезболивающими и спазмолитическими свойствами. Лекарственное средство обладает способностью постепенного разрыхления оксалатных и фосфорнокислых камней, уратов, образующихся в почках и мочевом пузыре, способствует регуляции тонуса гладкой мускулатуры почечных лоханок и мочеточника, что облегчает процесс выведения и удаления конкрементов, уменьшает азотемию при недостаточности почек, повышает выделение натрия и в меньшей степени калия, усиливает выведение азотистых веществ с мочой. Препарат применяют для профилактики и лечения болезней почек и мочевыводящих путей – острой и хронической почечной недостаточности, пиелонефрита, гломерулонефрита, цистита, мочекаменной и почечнокаменной болезни в качестве противовоспалительного, антибактериального, солевыводящего, камнерастворяющего, общеукрепляющего, репаративного, анальгетического и спазмолитического фитосредства.

При лечении острых форм заболеваний лекарственное средство применяют перорально по одной дозе через каждые 2 часа в течение 1-2 дней. Затем по 1 дозе 3 раза в день до устранения клинических признаков заболевания. Дозой препарата для собак является одна таблетка на 10 кг массы, для кошек и щенков — одна таблетка на голову, для котят 0,5 таблетки на голову. При лечении хронических форм заболеваний лекарственное средство дают по 1 дозе 3 раза в день. Длительность дачи лекарственного средства должна быть равна длительности течения заболевания.

Острая почечная недостаточность – ее симптомы сходны с симптомами хронической почечной недостаточности — апатия, депрессия, отказ от еды, сухость шерсти и шелушении кожи. На поверхности языка появляется коричневатый налет и аммиачный запах изо рта при дыхании. Появляются рвота, диарея и желудочно-кишечное кровотечение, развивается анемия. Острая недостаточность встречается в следующих случаях: 1) из-за непроходимости нижних мочевыводящих путей, в связи с урологическим синдромом кошек или врожденного порока развития мочевого пузыря; 2) после травмы живота, особенно сочетающейся с переломом костей таза, разрывом мочевого пузыря или уретры; 3) во время шока, связанного с острой кровопотерей или дегидратацией; 4) после отравления, особенно антифризом. Как правило, все симптомы развиваются очень быстро, ухудшение состояния животного наступает резко. Прогноз чаще неблагоприятный.

При лечении острой почечной недостаточности цель лечения заключается в том, чтобы поддерживать жизнь животного до восстановления способности почек к выведению вредных веществ из организма. Лечение в основном симптоматическое: восполнение электролитного дефицита и устранение обезвоживания; коррекция гиперкалиемии; восстановление функции почек; выведение шлаков, которые накапливаются вследствие задержки мочи. В первые дни проявления клинических признаков назначают «ФИТОЭЛИТУ® Здоровые почки». Все лекарства, назначенные по другим поводам, прием которых не связан с несовместимостью с жизнью, отменяются. Обязательно назначение антибиотиков.

Пиелонефрит— это воспаление соединительной ткани почек и почечных лоханок чаще всего бактериальной природы. В большинстве случаев затрагиваются обе почки. Часто возникает как следствие инфекционных процессов половых органов.

Симптомы: частое мочеиспускание при повышенной температуре, боли в области почек, кровь и белок в моче. При остром течении заболевания отмечаются лихорадка, учащение пульса, дыхания, потеря аппетита, истощение. Иногда болезнь протекает молниеносно: угнетение, коллапс, в течение 12 часов наступает гибель.

При хроническом пиелонефрите отмечаются истощение, частое мочеиспускание, отказ от пищи и признаки уремии (отравление мочи). Заболевание протекает вяло, периодически появляются обострения с повышением температуры тела, снижением аппетита. Повышается чувствительность при пальпации в области почек, животное испытывает боль при мочеиспускании. Моча содержит серовато-желтоватые, слизисто-гнойные сгустки и кровь. Животные теряют упитанность, у некоторых наблюдается болезненное и частое мочеиспускание. Из влагалища выделяется густая, гнойная масса. Моча мутная, иногда кровянистая, вязкой консистенции.

Лечение — приоритетными являются нормализация оттока мочи и иммунокоррекция. Восстановление нормального оттока мочи при пиелонефрите может быть достигнуто только фитотерапевтическми путем. Использование для этих целей синтетических диуретиков недопустимо, так как все они активно секретируются в канальцах. В лучшем случае воспаленные канальца никак не отреагируют на мочегонный препарат, а в худшем такая терапия усилит воспалительный процесс. Наиболее опасно применение нефротоксичных препаратов, поэтому противопоказаны аминогликозиды, тетрациклины, полимиксины, цефалоспорины. Их применение создает реальную угрозу развития интерстициального нефрита, канальцевого некроза.

Основной препарат для восстановления оттока мочи «ФИТОЭЛИТА® Здоровые почки». До полного излечения животного с использованием растительных препаратов может пройти не менее 3-4 месяцев. Для обеспечения высокой антимикробной концентрации действующих веществ растений в почках и мочевыводящих путях фитопрепараты дают после еды.

В тяжелых случаях невозможно избежать применения антибиотиков, однако их следует сочетать с приемом дополнительного функционального корма «ФИТОМИНЫ® для иммунитета» для максимального снижения токсичности химиотерапии. Так как показано ведущее значение иммунных нарушений в патогенезе пиелонефрита, необходимо применение иммунокорригирующих препаратов. Для этой цели рекомендуется  «НЕОФЕРОН» в таблетках по наставлению.

Нефрит — это воспалительный процесс паренхимы почек иммуноаллергической природы с преимущественным поражением сосудов клубочков (гломерулонефрит).

Симптомы: в начале болезни снижается аппетит, наблюдаются угнетение, повышение температуры тела. Животные часто принимают неестественную позу, выгибают спину. Отмечаются отеки живота, межчелюстного пространства, бедер, век, диспепсические явления, рвота. Видимые слизистые оболочки бледные. Часто усиливается жажда. Вторичным явлением является развитие бронхита и бронхопневмонии. Появляются частые позывы к мочеиспусканию, но выделяется небольшое ее количество. Моча мутная, от светло-красного до бурого цвета. Возникают симптомы азотемической уремии — сонливость, сужение зрачка, полный отказ от корма, рвота, одышка, кожный зудотеки, судорожные подергивания.

Острый нефрит в зависимости от степени поражения почек может продолжаться 1—2 недели и оканчиваться выздоровлением или смертью животного при явлениях уремии. Если заболевание затягивается на продолжительное время и переходит в хроническую форму диффузного нефрита, то оно может длиться месяцами и даже годами.

При остром течении нефрита чаще всего рекомендуют проводить курс лечения антибиотиками с наименьшей нефротоксичностью. Характерным признаком нефрита является развитие вторичных очагов инфекции в разных органах животного, которые требуют самостоятельного лечения. Частым осложнением являются отиты. Для лечения отитов рекомендуется применять фитокапли «ОТОДЕПИН», при наличии инфекционных процессов кожи рекомендуется применять «ФИТОЭЛИТА® крем-бальзам антисептический» (снят с производства).

Фитопрепараты являются незаменимыми при лечении такого сложного, комплексного заболевания, как нефрит. Это связано с широким спектром действия растений, отсутствием нефротоксичности, побочных действий. Наиболее приемлемо применение «ФИТОЭЛИТЫ® Здоровые почки» и «ФИТОМИНЫ® для иммунитета». Их можно применять одновременно.

Так как нефрит является полиэтиологичным заболеванием с выраженным синдромом гиперчувствительности, необходимо применять для выведения токсинов из организма ФИТОМИНЫ® с очистительным фитокомплексом для собак и ФИТОМИНЫ® с очистительным фитокомплексом для кошек.

После выздоровления необходимо провести реабилитационный курс фитопрепаратом «ФИТОМИНЫ® для иммунитета» и поливитаминным комплексом «БИОРИТМ». Давать эти комплексы можно как одновременно, так и поочередно.

Гломерулонефрит — это острое, подострое или хроническое иммунное воспаление с преимущественным поражением клубочкового аппарата обеих почек. Гломерулонефрит может достаточно длительное время протекать субклинически, пока в результате уменьшения количества белка и возрастающего ограничения функции гломерул, а в дальнейшем и канальцев не возникают уремические симптомы и снижение веса. При этом внешне отмечается только некоторое «недомогание» животного — небольшая вялость, сниженный аппетит, постоянно появляющиеся на разных частях тела расчесы, локальное выпадение шерсти, нерегулярные течки. Устранить первичную причину заболевания в случае гломерулонефрита практически невозможно. Наиболее перспективным является симптоматическое лечение с соблюдением щадящего режима, диетическим кормлением, хорошим обеспечением витаминами и введением средств, связывающих фосфор. Применение глюкокортикоидов или цитостатических средств не дает желаемых эффектов, но может иметь отрицательные последствия (повышенный белковый катаболизм, тромбоэмболизм, желудочно-кишечные язвы, инфекции).

В данном случае применение фитопрепаратов наиболее приемлемо, так как лечение должно быть не просто длительным, а практически пожизненным.