Во многих домах есть коты и кошки. Это наши общепризнанные любимцы, которые охраняют и поддерживают позитивную атмосферу в доме. Поэтому, когда ваш домашний питомец заболевает, это приносит всем (в том числа и питомцу) очень большое огорчение. Как же своевременно выявить симптомы подступающего недуга и отвести животное к врачу.

Для начала, общие факты. Все прекрасно знают, что если животное здоровое, то у него присутствует хороший аппетит, у него влажный нос, кот много спит (как и все животные семейства кошачьих), у него здоровый, средней густоты стул. Также (но это уже в зависимости от повадок) кот активный и очень спокойный. Нормальная температура тела у кота находиться приблизительно на пометке 38,0 градуса по Цельсию плюс-минус пару десятых градуса. Агрессивность, беспокойное поведение, рвота (с кровью или без), полный или частичный отказ от еды, являются верными признаками того, что с вашим питомцем что-то не так и его нужно вести к ветеринару и начинать лечение. В ветклинике http://zoovet-ural.ru окажут питомцу скорую ветеринарную помощь.

Здесь названы только общие симптомы, а вот какой именно тип заболевания у вашего любимца можно определить только в специализированной ветеринарной клинике.

В общем, у котов встречаются четыре типа основных заболеваний:
— заболевания глазного аппарата;
— проблемы с дыхательными органами;
— кожные заболевания;
— болезни, связанные с пищеварением.

Итак, давайте детализируем симптомы каждого вида болезней.

Заболевания глазного аппарата

У этих болезней есть немного ярко выраженных симптомов: а именно – слезоточивость глаз (иногда с примесью гноя и крови), а также покраснение глаз. Этому может быть две причины: постороннее тело в глазу кота или же инфекционное заболевания. Для того, чтобы определить это, нужно промыть ему глаза. И если вы выявите тело в глазу питомца, то немедленно и аккуратно удалите его из глаза. Если же причинной является инфекция, то нужно в срочном порядке отвезти кота к ветеринару, чтобы подобрать правильное и эффективное лечение. Если не заняться этим вовремя, то кот может безвозвратно потерять зрение.

Проблемы с дыхательными органами

Тут все происходит как при классических человеческих заболеваниях: температура тела животного повышается, начинается кашель, чихание (нос при этом пересушенный), слезоточивость глаз.

Кожные заболевания

Симптомы этих заболеваний распознать не трудно: на теле кота будут видны заметные, часто кровоточащие покраснения.

Болезни, связанные с пищеварением

Заболевания этого типа очень распространены среди котов, да и симптомы очень типичны – рвота, отказ от еды, нездоровый и очень жидкий стул.
Заботьтесь и следите за своими питомцами, и они ответят вам бесконечной любовью!