На наш сайт поступил вопрос «на злобу дня», связанный с сезонной перевозкой животных:

«Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат из серии Кот Баюн лучше использовать — лечебный (таблетки или раствор) или профилактический? Наша собака очень нервничает при поездках на машине, её трясёт от страха, она постоянно елозит на сидении и скулит. Ездить приходится почти каждые выходные. Хочу ей давать что-то успокоительное, но безопасное, на случай поездок. И как лучше препарат применять: за пару часов перед поездкой или за пару дней (но тогда получается постоянно)?»

Этот выпуск мы посвящаем ответу на этот и подобные вопросы.

Таблетки или настой? Успокоение или привыкание?

В вашей ситуации самое целесообразное — применять КОТ БАЮН не просто как средство для успокоения животного, но и как фактор, который поможет собаке привыкнуть к транспортировке.

КОТ БАЮН в таблетках в вашем случае — верный выбор: не вызывая сонливости, ослабляя только стресс-реакцию нервной системы препарат поможет перебороть страх перед поездками.

Препарат обладает кумулятивным эффектом, так что максимальный эффект может быть виден на третий-четвертый день приёма.

Схема применения

Начать давать таблетки КОТ БАЮН следует за неделю до намеченной поездки в дозировке, указанной в инструкции. Применять целесообразно длительным курсом: 21 день даёте — 14 дней отдых — 21 день даёте… Есть животные с холерическим типом характера — с ними подобная зоопсихологическая работа идет медленнее. Если вы видите, что собака начинает нервничать раньше чем прошли 14 дней отдыха — курс следует возобновить.

Препарат не навредит вашему животному даже при долгой схеме применения, так как не вызывает привыкания.

Как задать питомцу таблетку? КОТ БАЮН не имеет присущего травам горького вкуса, его можно использовать в качестве поощрения животного. Так же его можно добавлять в еду или совместно с лакомствов в целом или растолченом виде.

Ваши действия в машине

Во время поездки надо постараться создать максимально комфортные условия для собаки: температура, наличие воды, отсутствие громких звуков. Не забывайте хвалить и гладить питомца, когда он ведёт себя «достойно».

В машину перед поездкой питомца лучше всего не сажать насильно, а заманить лакомством. Лакомство возьмите с собой в дорогу, чтобы давать, когда будет происходить период «уставания», и пёс будет вести себя спокойно.

Таким образом стоит проводить поездки (если мы берем почти еженедельные) в течение 3-х месяцев (даже если дачный период длится дольше). За такое время собака привыкнет к тому, что поездка — вещь не страшная.