В зимний стойловый период лошади нередко страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и наиболее часто они сопровождаются коликами. Это может быть связано с ошибками в кормлении: перекармливание или нерегулярное кормление, употребление испорченных или легко сбраживающихся кормов или, скармливание большого количества углеводных кормов, которое способствует раздуванию слепой кишки, что может привести даже к летальному исходу.

При неправильном поении, при высоких нагрузках сразу после кормления, при переохлаждении или перегревании организма у лошадей также возникают колики.

Колики – это не название конкретной болезни, это симптом целого ряда проблем с пищеварением, таких как запор кишечника (химостаз, копростаз), чрезмерные газы в кишечнике (метеоризм) или наиболее тяжелое состояние — заворот кишок. Определить, что лошадь беспокоят колики, можно по следующим признакам: лошадь копает ногой, стоит в необычных позах, с подогнутыми или отставленными ногами, ведет себя не спокойно, то ложится, то встает, часто оглядывается на живот. У нее наблюдается вздутие живота, перистальтика (метеоризм) или очень громкая или отсутствует совсем, отхождение каловых масс задерживается.

Если вы видите какой-либо из перечисленных выше симптомов — срочно обратитесь к ветспециалисту, так как лечение колик разной этиологии неодинаково. А до прибытия ветеринара лошадь следует водить, накрыв попоной, растирать ей бока жгутами из соломы или сена, щетками, не давать во избежание заворота кишок ложиться и перекатываться через спину.

Пожалуй, самой частой причиной колик является метеоризм. Хорошим помощником в лечении этой проблемы станет Фитожеле УКРОПНОЕ с ветрогонным фитокомплексом. В нем содержатся растения, известные своими лечебными свойствами — фенхель, чабрец, ромашка, подорожник, бессмертник, аир, которые обеспечивают ветрогонный эффект, нормализуют перистальтику, способствуют улучшению работы печени и выделению пищеварительных ферментов.

Включение фитожеле УКРОПНОЕ в рацион питания способствует улучшению пищеварения и состояния слизистых пищеварительного тракта, стабилизации аппетита, снижению риска развития колик, воспалительных явлений и метеоризма при изменении режима и рациона кормления. Благодаря фито компонентам это вкусное желе ещё послужит источником дефицитных микронутриентов растительного происхождения для восполнения весеннего рациона лошадей и общего укрепления организма.

Чтобы подойти к решению весенних проблем комплексно, давайте заглянем и в ротовую полость лошади. Это, знаете ли, только дареному коню в зубы не смотрят. А а у вашего животного все должно быть прекрасно, и зубы в том числе! Недавно появилось замечательное и удивительное средство для ухода за деснами, зубами и полостью рта лошадей — гель ДЕНТАВЕДИН. Он послужит и для лечения при повреждениях слизистой оболочки ротовой полости и как профилактическое средство. Представьте себе, что в его состав входит фитокомплекс экстрактов 25 растений (!) и давно зарекомендовавший себя природный антисептик прополис.

Поэтому ДЕНТАВЕДИН показан для гигиенической обработки при травмах и воспалении десен (гингивите), поражении слизистой оболочки рта (стоматите), болезни периодонта.

Гель обеспечивает очищение, улучшает внешний вид и состояние слизистых, нормализует микроциркуляцию. Профилактическое регулярное применение геля способствует снижению риска развития воспалительных заболеваний полости рта, прекрасно очищает и удаляет зубной налет, предотвращая развитие зубного камня.

Любовь к животному проявляется, прежде всего, в заботе о нем. Вы можете избежать проблем со здоровьем у лошадей, если обеспечите им правильное питание и тренировки.