Вот самый обычный собачий секрет

Собаки редко страдают боязнью воды. Большинство из них обожает плавать и с удовольствием будет принимать ванны хоть каждый день. Но хозяин должен знать, что часто мыть собаку нельзя: эта процедура лишает кожу нормальной жирности. Кожный покров становится сухим, легко трескается, а в трещинки попадают различные микроорганизмы, вызывая воспаления.

Мыть животное нужно не чаще одного раза в два месяца. Собак с длинной декоративной шерстью можно мыть немного чаще. Оптимальная температура воды 36-38 градусов.

Процесс мытья не сложен: намочить, намылить, ополоснуть (очень тщательно!). Сушить лучше обёртыванием или под негорячим феном.

А вот некоторые хитрости в нестандартных ситуациях:

  • если у вас собака линяющей породы, то во время линьки искупайте её специальным шампунем для линяющих собак, и оставьте влажную греться в полотенцах. Тогда большая часть шерсти выпадет сразу, а не будет сыпаться постепенно, выводя из себя вас и ваш пылесос;
  • если пёс очень не любит мыться, но сделать это необходимо, надо заранее перед купанием дать ему успокоительное средство, например КОТ БАЮН® (оно и для собак, и для кошек подходит), а по окончании процедуры — его любимую вкусняшку;
  • возможно ваша собака боится ванны, потому что там скользкое дно, и она неуверенно себя чувствует. Тогда перед купанием застелите дно ванны резиновым ковриком, и поддерживайте при запрыгивании.

Бывает, что вес пёсика перевалил за 40 килограмм, и забираться в ванную это чудо не хочет ни при каких условиях. Понятно, что о купании не может быть и речи, но мыть лапы после прогулки все равно нужно. Установите «лапомойку» в коридоре: это маленькая угловая мойка, которая будет служить гигиеническим душем прямо на входе в квартиру. Чистота обеспечена!

Если у вас нет собаки, зато есть кошка

Всем известно, что кошки являются наиболее чистоплотными домашними животными. И всё же, в вопросе о мытье мнения владельцев расходятся. Одни убеждены, что ни при каких обстоятельствах не следует мыть мурлыку — вылизывания шерсти вполне достаточно. Другие же начинают купать котят с самого маленького возраста, чтобы приучить их к этому гигиеническому процессу. Кто же прав? Как это обычно бывает — оптимальный вариант находится где-то посередине между двух крайностей.

Кошка по воле природы заботится о своей чистоте самостоятельно, без посторонней помощи. У неё выделяется в день слюны столько же, сколько и мочи — поэтому не нужно думать что кошка грязная (она то уж точно так не считает!). Здоровая кошка чиста сама по себе и без крайней необходимости не нуждается в регулярном купании. Но иногда возникают ситуации, когда помыть любимицу просто необходимо!

Показания к купанию:

  • наличие в шерсти паразитов;
  • в профилактических целях;
  • чрезмерное загрязнение шерсти;
  • если кошка длинношерстная;
  • если не соблюдает самогигиену.

Бывает, что с возрастом некоторые животные теряют интерес к собственной гигиене, или не способны вылизываться из-за своих увеличившихся размеров. Таким питомцам следует помочь избавиться от омертвевшей шерсти или удалить загрязнения влажной рукой, ещё лучше специальной гигиенической салфеткой. Но такие процедуры не в состоянии полностью привести шерсть питомца в идеальное состояние, и если питомец очень испачкался, то без мытья просто не обойтись!

Подготовка аквафоба к мытью

Некоторые кошки совершенно спокойно относятся к мытью, но всё же большинству эта процедура совсем не нравится. Чтобы не травмировать психику таких животных, хозяевам, прежде всего, не стоит нервничать самим. Разговаривайте с кошкой обычным, даже обнадёживающим голосом, и она воспримет мытьё как нечто совершенно само собой разумеющееся. В противном случае она запаникует, начнет царапаться, кусаться и издавать звуки недовольства и возмущения.

Еще один способ — заранее перед процедурой дать котику успокоительное средство КОТ БАЮН® (он продаётся и в таблетках и в жидком виде). Это настой трав, поэтому никакого вреда кроме пользы оказать не способен. Зато вы обезопасите себя от травм, а животное от стресса.

Сам процесс: советы хозяину

Очень важно перед купанием вашего питомца тщательно подготовить все необходимое. Лучше заранее принести все в ванную и разложить в удобном положении, тогда вы не будете постоянно искать нужную вещь и тем самым терять контроль над ситуацией. Ёмкость для купания (большую раковину, ванную, таз) лучше заранее наполнить теплой водой таким образом, чтобы голова кошки не была в нее погружена. Температура тела кошки несколько выше, чем у человека, поэтому температура воды должна подбираться с этим учетом.

Некоторым кошкам не нравится стоять всеми четырьмя лапами в воде, поэтому можно ставить их передними лапами на противоположный от вас край ванны. А чтобы в таком положении задние лапы не скользили на дно можно положить резиновый коврик или просто полотенце.

Смочив аккуратно шерсть от шеи до хвоста водой из ванны, следует быстро нанести моющее средство, а затем его аккуратно смыть, чтобы оно не попало кошке в глаза, пасть и уши. Если животное не боится душа, то это оптимальный вариант ополаскивания. Если же шум душа нервирует кота, следует для ополаскивания шерсти использовать заранее приготовленную воду в ведре и ковшик для ее черпания.

Кошки не любят резких звуков, поэтому фенами и сушками пользоваться не желательно. Заверните кошку в теплое махровое полотенце и позвольте ей окончательно высохнуть, после чего ваш питомец снова будет радовать вас своей чистой, блестящей, а главное — здоровой шерстью!

Шампунь для питомца

Никогда не мойте животное простым мылом или вашим шампунем для волос. Ведь кошки и собаки, как и люди, могут отреагировать на неподходящий шампунь аллергией. Прежде чем помыть своего любимца, необходимо приобрести моющее средство в зоомагазине или ветеринарной аптеке. На первый взгляд, покупка специального шампуня может показаться излишеством. На самом деле шампуни для животных не просто смывают грязь. Производители косметики для животных предлагают специальные моющие средства, которые не только очищают но и ухаживают за шерстью.

Не так давно на полках зоомагазинов появилась серия зоошампуней на отварах и настоях целебных трав с говорящим названием ФИТОШАМПУНЬ-БАЛЬЗАМ и уже успела получить признание владельцев домашних животных. Мы привыкли к «человеческим» травяным шампуням, теперь такая «природная» линия создана и для наших любимцев. Серия ФИТОШАМПУНЬ-БАЛЬЗАМ специально разработана для максимально бережного и эффективного ухода за разными типами шерсти, с учетом их особенностей. Заботливый хозяин подберет Фитошампунь именно для своей породы кошечки или собаки:

  • Крапива для короткошерстных
  • Тысячелистник для длинношерстных
  • Берёза для жесткошерстных
  • Череда для пушистых
  • Ромашка для белоснежных.

Два шампуня этой серии стоят особняком — это ухаживающие средства для проблемной шерсти:

  • Сушеница при воспаленной коже или грибковых заболеваниях,
  • Красное вино для линяющих и при перхоти.

Опытный владелец может сказать: «В продаже уже давно есть шампуни для разных пород — что же в Фитошампунях особенного?».

Дело в том, что это средство 2 в 1 — шампунь и бальзам, которое выполняет несколько полезных функций:

  • обеспечивает деликатный уход благодаря щадящей моющей основе и сбалансированному pH;
  • защищает липидный слой кожи; снимает статическую электризацию шерсти;
  • кондиционирует шерсть и обеспечивает ее укладку в соответствии с породными требованиями;
  • предотвращает выпадение, сухость и ломкость шерсти, появление перхоти.

После мытья Фитошампунем шерсть животного становится блестящей, насыщенного окраса, с приятным ароматом луговых трав.

Много и за недорого

А как быть заводчикам и владельцам, содержащим нескольких животных, хозяевам крупных собак? Ведь если покупать маленькие флаконы по 200-300 мл, что называется, «в трубу вылетишь»!

Есть отличная новость: в продажу поступил шампунь «ДВОРЯНСКИЙ» для кошек (500мл) и шампунь «ДВОРЯНСКИЙ» для собак (500мл) — супербюджетное средство гигиены для домашних питомцев «без претензий». Надо отметить, что по составу этот шампунь не так прост, как остальные недорогие моющие средства: он обогащён кондиционером, имеет сбалансированный уровень pH и в нём не используются «жёсткие» ПАВ. Благодаря этому при мытье не оказывается повреждающего воздействия на кожу. Такой состав обеспечивает «Дворянскому» заметные преимущества по сравнению с другими шампунями низкой цены.

Это универсальный шампунь для любых пород собак и кошек, и, конечно, для метисов и дворняжек. Он подходит для частого применения, поэтому может быть рекомендован питомцам, нуждающимся в ежедневном мытье. Одним словом, шампунь «Дворянский» — оптимальное решение для тех, у кого большой расход моющего средства для животных.

И помыть и защитить

А если на дворе лето, и значит «летний зной, да комары да мухи» и прочие кровососы? Было бы неправильным упустить из виду ещё одно интересное моющее средство — репеллентный шампунь из серии «Аванпост®». Это уникальное средство 4 в 1: шампунь + кондиционер + репеллент + дезодорант. Шампунь «АВАНПОСТ® Bio» содержит активный репеллентный комплекс из 4 натуральных эфирных масел: цитронеллы, гвоздики, бархатцев и лаванды. Благодаря ему шампунь не только эффективно и бережно очищает загрязнения, но и способствует избавлению от эктопаразитов, обладает отпугивающим эффектом и дезодорирует, нейтрализуя запах животного. Шампунь «Аванпост® Bio» идеально подходит в качестве моющего и профилактического средства на летний период.