Опухоли молочной железы у кошек и собак составляют до 52% всех новообразований. Чаще они развиваются на паховых комплексах. У животных, у которых часто наблюдается ложная беременность, риск развития опухолей снижен. Беременности не оказывают никакого влияния на частоту возникновение опухолей молочной железы. Многократное применение препаратов, подавляющих течку, увеличивает риск их развития.

Доброкачественными считаются опухоли, которые имеют небольшой размер, растут медленно, не срастаются с покрывающей их кожей и подвижны относительно брюшных или грудных мышц. Злокачественные опухоли характеризуются быстрым ростом, срастанием с брюшной стенкой, изъязвлением кожи над опухолью. Они метастазируют чаще всего в лимфатические узлы, легкие, печень.

Опухоли, размер которых менее 1 см, не требуют лечения, однако их следует регулярно проверять на предмет возможного роста. Более крупные или быстро растущие опухоли следует немедленно удалять хирургически. Если несколько пар сосков поражены опухолями, показано иссечение всей молочной линии.

Терапевтическое лечение новообразований в настоящее время малоэффективно. Это связано с низким терапевтическим индексом химиопрепаратов и их высокой токсичностью. Гибель животного может наступить не только от развития опухолевого процесса, а явиться следствием токсичности примененного препарата.

«ФИТОЭЛИТА® Цитостат» — единственное средство, обладающее очевидным терапевтическим эффектом на фоне очень низкой или практически отсутствующей токсичности для организма. «ФИТОЭЛИТА® Цитостат» применяется для профилактики злокачественных новообразований молочной железы, а так же в послеоперационный период в качестве цитостатического средства.

Операционную поверхность рекомендуется обрабатывать мазью «ФИТОЭЛИТА® крем-бальзам антитравматический» для оттока экссудата и заживления шовной поверхности.

«ФИТОЭЛИТА® Цитостат» так же эффективен для профилактики ложной щенности. Препарат следует давать сукам от начала течки до фазы анэструса (до 21 дня) по 1 дозе 1-3 раза в день в зависимости от массы собаки и частоты проявления ложной щенности.

У кошек и собак, получающих прогестатены (подавление течки), достаточно часто развивается гипертрофия молочных желез. Обычно в патологический процесс вовлекаются все железы, наблюдается их значительный отек и даже изъязвление кожи. Этот состояние опасно из-за возможности развития злокачественных опухолей. Поэтому рекомендуется при применении гормональных препаратов сочетать их дачу с ФИТОЭЛИТОЙ® Цитостат. Это снижает риск развития опухолевого процесса на 40-60%, особенно у молодых животных.

Метастазирование – распространение опухолевых клеток в ткани и органы, отличные от тех, в которых первично образовалась опухоль. Оно происходит с током лимфы или крови. Затем происходит образование вторичных опухолевых образований в тканях, в которые «прорастает» первичная опухоль. Содержащиеся в препарате «ФИТОЭЛИТА® Метастоп» экстракты шиитаке, рейши и брокколи – наиболее эффективные и безопасные природные ингибиторы этого процесса.

При операционном удалении опухолей «ФИТОЭЛИТА® Метастоп» применяют для профилактики метастазирования за 2-3 дня до операции по 1 дозе 3 раза в день. Иногда у животных отмечается озноб, дрожание. Может в редких случаях повышаться температура. Эти реакции являются физиологически адекватной реакцией организма на воздействие препарата.

При значительном повышении температуры, связанном с риском для жизни животного, дачу препарата следует прекратить. В этом случае необходимо применять дренажные средства внутривенно, рекомендуется обильное питье для выведения токсических продуктов распада опухоли. В качестве фитотерапевтического дренажного средства можно рекомендовать Фитоэлиту очистительный чай. Метастоп необходимо назначать в обязательном порядке, если при назначении операции применяется профилактическое введение винкристина.

Для устранения рецидивирования опухолевого роста препарат рекомендуется применять пожизненно каждые 3-4 месяца после операции по 1 дозе 3 раза в день в течение 4-5 дней. Препарат сочетается практически со всеми антибиотиками, стероидными и анальгезирующими препаратами.

Во время курса дачи метастопа необходимо отменять все витаминные лакомства, снизить белковую нагрузку, следить за потреблением жидкости. С целью усиления выведения возможных продуктов распада метастазов можно применять ФИТОМИНЫ® с очистительным фитокомплексом для кошек и ФИТОМИНЫ® с очистительным фитокомплексом для собак в качестве дренажного средства.

Витаминные препараты прооперированным животным следует давать при строгом контроле за реакцией со стороны организма. Не рекомендуется применять цветные и ароматизированные препараты. Лучшим средством в этот период является витаминно-минеральный комплекс «БИОРИТМ».